楚雄列举网 > 教育培训 > 其他教育培训 > 2018云南楚雄教师资格证考试综合素质逻辑思维
楚雄
[切换城市]

2018云南楚雄教师资格证考试综合素质逻辑思维

更新时间:2018-09-03 09:35:54 浏览次数:146次
区域: 楚雄 > 楚雄市
我们知道在教师资格科目一综合素质里面有一种题目叫逻辑思维,考察形式是两道单项选择题,每道题两分。这种题目有一些做题的小技巧,帮助大家又快又好的做好题目,接下来给大家介绍一下:
一、善用矛盾原理
矛盾原理指的是出现矛盾的两句话必然一个判断为真一个判断为假。善于利用这个技巧可以迅速解决很多逻辑题目,接下举例说明其具体如何应用:
【例1】现有4个杯子。每个杯子上都贴着个字条,写了杯里放的东西。个杯子:所有杯子都有啤酒。第二个杯子:本杯有可乐。第三个杯子:本杯中没咖啡。第四个杯子:有些杯子没有啤酒。4句话中只有一句是真的,可推出以下哪个选项?( )
A所有杯子中有啤酒B所有杯子都没可乐C第三个杯子中有咖啡D第二个杯有可乐
【答案】C。解析:我们分析一下4句话,不难发现,其中的句“所有杯子都有啤酒”和第四句“有些杯子没有啤酒”,这两句话是无法共存的,也就是出现了互相矛盾的关系,那么根据矛盾原理必然有一句话为真,有一句话为假。因为题目里面说了4句话仅有一句为真,所以二三两句话必然都为假,已知第二句“本杯有可乐”为假,所以可得第二杯中没有可乐。已知第三局“本杯中没咖啡”为假,可得第三杯中有咖啡。所以我们可以选出答案是C选项。
【知识点】综合素质——逻辑思维能力——推理
【难度等级】★
【例2】4个杯子上各写着一句话。个杯子:每个杯子中都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话中只有一句真实,则可以确定的是:( )
A.所有的杯子中都是酸性溶液 B.第二个杯子中是矿泉水C.所有杯子中都不是酸性溶液 D.第三个杯中是蒸馏水
【答案】D。解析:依然是4句话,句都是酸性溶液和第四句有些不是酸性溶液很明显不能同时成立,构成了矛盾关系,所以根据矛盾原理可得这两句话必有一真一假。所以二三两句都是假的,那么第二杯中不是矿泉水,第三杯中是蒸馏水,可得答案选D选项。
【知识点】综合素质——逻辑思维——推理
【难度等级】★

更多考试信息查看:楚雄中公教育http://chuxiong.***/
楚雄市团结路606号
楚雄其他教育培训相关信息
2021-07-15
2020-06-21
注册时间:2013年05月07日
UID:67007
---------- 认证信息 ----------
手机已认证
查看用户主页