楚雄列举网 > 教育培训 > 考研/公务员 > 2017云南省考行测逻辑判断备考指南
楚雄
[切换城市]

2017云南省考行测逻辑判断备考指南

更新时间:2016-12-06 10:44:17 浏览次数:115次
区域: 楚雄 > 楚雄市
类别:考公务员辅导班
地址:楚雄市团结路606号
距离云南省考还有备战时间,相信各位考生也在辛苦的准备着考试,行测的准备也是一个举足轻重的任务。在行测备战过程当中,很多考生普遍觉得逻辑判断部分难度稍大,尤其是朴素逻辑,因其题干较长、表述较复杂,导致很多考生在这部分失分较多。
其实纵观朴素逻辑的较多题目,总结规律不难发现,如果善于运用“假设法”,能够化繁为简,大大提高正确率。来看一道2010年国家公务员考试行测试卷第83题的真题:
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的”。丙说:“丁的车不是蓝色的”。丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
这道题如果直接用硬算的方法,很难在短时间内得出正确答案,但如果我们采用“假设法”,将四个选项假设为正确的分别代入题干进行验证,则容易很多。
假设A是正确的,若“甲的车是白色的”成立,则题干中甲说的话就变成了一句真话,但这与甲开白色车是矛盾的,说明假设不成立,故排除A项。假设B项是正确的,若“丙的车是红色的”成立,则题干中乙的话就为真,这与说真话的人开红车就矛盾,所以B项也排除。假设C项是正确的,代入题干验证中与题干所说条件是吻合的。假设D项是正确的,若“丁的车是银色的”成立,则题干中丙的话就变成了真话,又产生了矛盾。所以,这道题的正确答案为C。
所以在今后的练习当中,考生们在遇到朴素逻辑时可以采取这种“假设法”,将选项代入题干进行验证排除错误答案,能大大加快做题效率。 楚雄中公教育
楚雄考研/公务员相关信息
2020-03-16
2020-03-11
2020-03-09
2020-03-03
注册时间:2013年05月07日
UID:67007
---------- 认证信息 ----------
手机已认证
查看用户主页