楚雄列举网 > 教育培训 > 考研/公务员 > 国考行测之朴素逻辑真假话解题妙法
楚雄
[切换城市]

国考行测之朴素逻辑真假话解题妙法

更新时间:2016-08-23 10:32:45 浏览次数:79次
区域: 楚雄 > 楚雄市
类别:考公务员辅导班
地址:楚雄市团结路606号
朴素逻辑是公务员考试逻辑判断的一类重点题型,主要分为两大类问题:元素对应问题和真假话问题,对于元素对应问题其实很多同学都感觉难度适中,但是真假话问题很多同学会觉得难度很大,题目很绕,但是真假话问题在逻辑判断中又是考查的一个大热门。为了更好的解决这一难题,有效快速地提分,在这里我们就来介绍一下朴素逻辑中真假话问题的解题方法。
同学们常用的方法也是用得方法便是代入排除法,因为我们的行测考试全部是选择题,既然给出了选项,那么便可以把选项代入到题干当中去验证,如果选项符合题干的条件,那么这个选项当选,如果发生冲突那么排除这个错误选项。因为这种方法比较简单,因此就不在这里详细介绍了。另外一种方法,是针对题干中的话进行真假的假设,若是真的可以得出什么结论,得到的结论如果和题中已知条件或是我们的假设条件发生矛盾,那么这种假设应被舍去,反之,假设成立。比如这道例题,
警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。
甲说:“乙在说谎。”
乙说:“丙在说谎。”
丙说:“甲和乙都在说谎。”
由此可推知,三个人中说真话的是:
A甲 B乙 C丙 D都没有
答案:B。解析:利用假设法。若甲说的是真话,则此时乙在说谎,则乙说“丙在说谎”是假话,则丙说真话,我们看一下丙说的话,丙说“甲乙都说谎”按照我们的假设,此时甲说的是真话,没有说谎,故此时丙应该说谎,故我们的假设与其所得到的结论发生矛盾了,这种假设应该舍去。那么就只剩下第二种假设情况,若甲说的是假话,则此时乙说的是真话,丙说的是假话,故答案选B。 楚雄中公教育
楚雄考研/公务员相关信息
2020-03-16
2020-03-11
2020-03-09
2020-03-03
注册时间:2013年05月07日
UID:67035
---------- 认证信息 ----------
手机已认证
查看用户主页